公益社団法人計測自動制御学会
2015年度代議員選挙投票

公益社団法人計測自動制御学会
選挙管理委員会

 定款の定めにより、公益社団法人計測自動制御学会(以下本会と呼びます)では、正会員及び名誉会員の中から選出された代議員を、法律(一般社団法人及び一般財団法人に関する法律)上の社員としています。この代議員が、社員総会の構成員として議決権を持ちます。この代議員の選出は、2年に1度、1月に行われる正会員及び名誉会員による選挙によって行われます。
2015年1月に行われる次回代議員選挙を実施するにあたり、6月10日に告示した会告により、9月30日まで立候補の受付を行いました。その後、本会の定款、代議員出規程の定めに従って、代議員候補者名簿を本会の候補者推薦委員会が作成しました。
 今回は、この代議員候補者名簿に従って代議員選挙の投票を行いますので、お知らせいたします。

1.代議員候補者名簿:添付参照(候補者名簿106名および候補者補欠名簿2名)
2.投票の仕方:別途送付される(12月12日ごろ発送予定)投票用紙により、下記投票の締切り日までにご投票をお願いします。下記投票先まで、郵送あるいはご持参ください。
3.投票の締切り(選挙日):2015年1月5日(月)(午後5時本会必着)
4.開票:2015年1月5日(月)投票の締め切り後
5.当落判定:今回は、代議員候補者数が代議員定数と同数のため、候補者に対する信任投票になります。投票総数の過半数の信任が得られた場合、その候補者を当選とします。
6.投票先:本会選挙管理委員会事務局
〒113-0033
東京都文京区本郷1-35-28-303
公益社団法人 計測自動制御学会

以上

公益社団法人計測自動制御学会 代議員候補者名簿

代議員候補者一覧 〔順不同,敬称略〕

番 号 氏 名 所 属 番 号 氏 名 所 属
1 浅井 徹 大阪大学 54 鈴木 達也 名古屋大学
2 荒井 幸代 千葉大学 55 曽禰 寛純 アズビル(株)
3 飯塚 幸理 JFEスチール(株) 56 髙木 真人 横河電機(株)
4 生島 直俊 武蔵エンジニアリング(株) 57 高野 正利 トヨタ自動車(株)
5 生田 顕 県立広島大学 58 髙信 英明 工学院大学
6 池澤 克哉 横河電機(株) 59 高橋 桂子 海洋研究開発機構
7 石塚 真一 サイバネットシステム(株) 60 高橋 亮一 大阪大学
8 石飛 光章 熊本大学 61 高柳 洋一 (株)東芝
9 石原 鑑 三菱電機(株) 62 竹田 浩伸 三菱化学エンジニアリング(株)
10 伊藤 章雄 横河電機(株) 63 舘 暲 慶應義塾大学
11 今井 秀孝 産業技術総合研究所 64 田中 幹也 山口大学
12 井村 順一 東京工業大学 65 田中 孝之 北海道大学
13 岩田 浩康 早稲田大学 66 田中 敏幸 慶應義塾大学
14 植木 美和 (株)富士通研究所 67 谷川 民生 産業技術総合研究所
15 大須賀公 一 大阪大学 68 田村 俊世 大阪電気通信大学
16 岡本 卓 千葉大学 69 津田 和呂 JFEスチール(株)
17 尾川 順子 宇宙航空研究開発機構 70 道木 加絵 愛知工業大学
18 貝原 俊也 神戸大学 71 鳥越 一平 熊本大学
19 梶田 徹矢 アズビル(株) 72 仲田 隆一 (株)東芝
20 加嶋 健司 京都大学 73 奈良 高明 東京大学
21 綛田 長生 アズビル(株) 74 西川 郁子 立命館大学
22 加納 学 京都大学 75 西村 秀和 慶應義塾大学
23 川邊 武俊 九州大学 76 昇 享市 東芝ITコントロールシステム(株)
24 河村 隆 信州大学 77 萩原 朋道 京都大学
25 木口 量夫 九州大学 78 橋本 浩一 東北大学
26 北村 昌秀 向洋電機(株) 79 長谷川忠大 芝浦工業大学
27 来海 暁 大阪電気通信大学 80 早瀬 敏幸 東北大学
28 熊谷 正朗 東北学院大学 81 平林 美樹 情報通信研究機構
29 倉爪 亮 九州大学 82 福岡 豊 工学院大学
30 倉林 大輔 東京工業大学 83 福原 聡 横河電機(株)
31 黒江 康明 京都工芸繊維大学 84 淵 昌彦 東京ガス(株)
32 黒谷 憲一 富士電機(株) 85 古橋 武 名古屋大学
33 小泉 稔 (株)日立製作所 86 古家 秀彦 新日鉄住金エンジニアリング(株)
34 後久 卓哉 東急建設(株) 87 本多 敏 慶應義塾大学
35 児玉 俊文 JFEスチール(株) 88 前田 章 (株)日立製作所
36 小畠 時彦 産業技術総合研究所 89 牧川 方昭 立命館大学
37 小林 幸徳 北海道大学 90 増田 士朗 首都大学東京
38 佐藤 圭司 (株)東芝 91 松山 科子 ソニー(株)
39 佐野 明人 名古屋工業大学 92 水野 毅 埼玉大学
40 佐野恵美子 三菱電機(株) 93 水野 直樹 名古屋工業大学
41 佐野 滋則 豊橋技術科学大学 94 三好 孝典 豊橋技術科学大学
42 三平 満司 東京工業大学 95 向井 正和 工学院大学
43 塩手 良知 アズビル(株) 96 村田 純一 九州大学
44 塩谷 政典 新日鐵住金(株) 97 安信 誠二 筑波大学
45 篠原和太郎 (株)東芝 98 山下 裕 北海道大学
46 柴田 啓司 富山大学 99 山田 隆雄 富士電機(株)
47 島貫 洋 無し 100 山中 淑光 (株)フォーラムエイト
48 清水 孝雄 (株)チノー 101 山野辺夏樹 産業技術総合研究所
49 白井 俊明 横河電機(株) 102 山本 透 広島大学
50 新 誠一 電気通信大学 103 山本 義春 東京大学
51 杉江 俊治 京都大学 104 吉田 正樹 大阪電気通信大学
52 杉江 弘 三菱電機(株) 105 吉原 順二 日本電気計測器工業会
53 鈴木 高宏 東北大学 106 和田 一義 首都大学東京

補欠候補者一覧 〔補欠候補順,敬称略〕

番 号 氏 名 所 属
補1 石 川 正 俊 東京大学
補2 井 端 一 雅 計測自動制御学会