2017年6月10日(土)
公益社団法人計測自動制御学会 選挙管理委員会

 定款および関連規程の定めにより、公益社団法人計測自動制御学会(以下本会と呼びます)には、現在28名の役員(理事・監事)が置かれています。このうち、理事13名と監事1名の任期が2018年2月に行われる次回定時社員総会をもって満了するため、後任の役員が次回定時社員総会で選任されます。
 本年2月20日に開催された定時社員総会、および4月13日に開催された理事会の決議にしたがって、次期役員候補者名簿の作成を実施するにあたり、以下の定数にて役員候補者の立候補、および推薦の受付を行いますのでお知らせします。なお昨年4月12日に開催された理事会にて2017年より事業担当と会員サービス担当の委員会を統合することが、および本年4月13日に開催された理事会にて2018年度より戦略広報渉外担当の委員会を廃止することが決議され、それに伴って理事の定数を削減することが決議されているため、今回の改選役員の定数はそれを反映したものになっています。

1.改選される役員の数

:理事=11名注1、監事=1名注1

2.改選される役員の任期

:2018年2月に行われる定時社員総会で選任された日から、2020年2月に行われる定時社員総会終了の時まで

3.立候補の手続き

1)立候補者(被推薦者)の資格:本学会の正会員であり、計測・制御・情報・システムなど本会の活動分野について学識経験があり、学会の運営について見識を有する者。理事会、委員会などに積極的に参画し、学会の業務を執行できる者。
2)受付期間:2017年6月10日から2017年8月31日まで注2
3)提出書類:「公益社団法人計測自動制御学会役員候補者届注3に以下の事項を記載して提出。
・立候補者氏名(ふりがな)および会員番号
・推薦者氏名(ふりがな)および会員番号注4
・勤務先、所属および職名(勤務先を有していない場合は、無と記入)
・簡単な略歴および本会および関連学協会におけるこれまでの活動(400字以内)
・役員として適任であることを示す推薦理由注4
・立候補(推薦)する役員の区分(理事・監事の別)

4)提出先

本会選挙管理委員会事務局
〒101-0052 東京都千代田区神田小川町1-11-9金子ビル4階
公益社団法人計測自動制御学会
選挙管理委員会あて
(封筒の表に「役員候補者届」と朱記のこと)

5)照会先

本会選挙管理委員会事務局(担当:千安 由紀子)
電話(03)3292-0314

注1:関連規程の定めに従い4月13日の理事会で決定されました。
注2:例年より締切日が早くなっていますのでご注意ください。
注3:本会webの会告よりダウンロードできます。あるいは、本会選挙管理委員会事務局にご請求ください。
注4:推薦の場合。

 なお、役員候補者の立候補および推薦の受付は、本会の定款、役員選出規程の定めに従って、本会の選挙管理委員会が行います。また役員候補者の立候補および推薦の受付の後、役員候補者名簿の作成を、本会の候補者推薦委員会が行います。その後、定款の定めに従って2018年2月に行われる定時社員総会において改選役員の選任決議が行われます。

今後の概略スケジュールを参考に示します。

6月10日: 役員候補者立候補・推薦受付開始(学会誌、Web)
8月31日: 同締切
2018年2月上旬: 役員候補者名簿発表(総会議題書にて)
2018年2月23日(予定): 改選役員選任決議(定時社員総会にて)

参 考:2017年度役員名簿 (所属は略称)(○印の方が退任予定です)

会長 菅野 重樹 早稲田大学
  副会長 松村 基史 富士電機(株)
副会長 太田 快人 京都大学
常務理事 総務担当 山田 善郎 産業技術総合研究所
  常務理事 総務担当 山田 隆雄 富士電機(株)
常務理事 財務担当 山田 勉 (株)日立製作所
  常務理事 財務担当 山中 理 (株)東芝
常務理事 会誌出版担当 滑川 徹 慶應義塾大学
  理事 会誌出版担当 安井 裕司 (株)本田技術研究所
常務理事 論文集担当 喜多 一 京都大学
  理事 論文集担当(英) 早川 朋久 東京工業大学
  理事 論文集担当(和) 尾川 順子 宇宙航空研究開発機構
  理事 AC担当 劉 康志 千葉大学
常務理事 国際担当 竹田 浩伸 三菱ケミカルエンジニアリング(株)
  理事 国際担当 山田 功 群馬大学
常務理事 事業会員サービス担当 大矢 純子 (株)東芝
常務理事 事業会員サービス担当 佐々木尚史 横河電機(株)
  理事 事業会員サービス担当 青田 直之 アズビル(株)
常務理事 教育担当 三好 孝典 豊橋技科大学
常務理事 戦略広報渉外担当 石塚 真一 サイバネットシステム(株)
常務理事 部門協議会担当 塩谷 政典 新日鐵住金(株)
  理事 部門協議会担当 藤田 壽憲 東京電機大学
常務理事 支部協議会担当 村田 純一 九州大学
  理事 支部協議会担当 田中 孝之 北海道大学
  非業務執行理事 徐 栄秀 蔚山大学
  監事 長谷川忠大 芝浦工業大学
監事 小泉 稔 (株)日立製作所
  監事 石原 鑑 三菱電機(株)