最終更新日:2017.2.23

議会名 部門・委員会 役職 氏名 所属
部門協議会 議長   塩谷政典 新日鐵住金(株)
副議長   藤田壽憲 東京電機大学
委員 計測部門 本谷秀堅 名古屋工業大学
制御部門 杉本謙二  奈良先端科学技術大学院大学
システム・情報部門 倉橋節也 筑波大学
システムインテグレーション
(SI)部門
神田真司 (株)富士通研究所
産業応用部門 鈴木 剛 (株)東洋エンジニアリング
ライフエンジニアリング部門 伊良皆啓治 九州大学
部門連携・活性化委員会委員長 伊藤直史 群馬大学
事業会員サービス委員会委員長 佐々木尚史 横河電機(株)

計測部門

計測部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 本谷秀堅
(名古屋工業大学)
 
センシングフォーラム委員会
(PDF)
専門委員会 高山 潤也
(信州大学)
2000.01-
温度計測部会
(PDF)
主査 山澤一彰
(製品評価技術基盤機構)
2000.01-
力学量計測部会
(PDF)
山崎敬則
(東京電機大学)
2000.01-
リモートセンシング部会
(PDF)
朝隈康司
(東京農業大学)
2000.01-
パターン計測部会
(PDF)
浮田 浩行
(徳島大学)
2000.01-
センシングフォトニクス部会
(PDF)
藤間一郎
(製品評価技術基盤機構)
2000.01-
先端電子計測部会
(PDF)
渡部 司
(産業技術総合研究所)
2000.01-
スマートセンシングシステム部会 戸辺 義人
(青山学院大学)
2005.01-
アンビエント・センシング応用部会  亀岡孝治
(三重大学)
2011.01-
計測における逆問題調査研究会 調査研究会 伊藤直史
(群馬大学)
2011.09-
2015.12

制御部門

制御部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 杉本謙二
(奈良先端科学技術大学院大学)
 
制御技術部会
(PDF)
主査 滑川 徹
(慶應義塾大学)
2000.01-
制御理論部会
(PDF)
片山 仁志
(静岡大学)
2000.01-
プラントモデリング部会
(PDF)
松尾孝美
(大分大学)
2009.01-
ユビキタスコンピューティングを背景とした
適応学習制御調査研究会
調査研究会 十河 拓也
(中部大学)
2014.01-
2015.12
先進航法誘導制御技術調査研究会 市川 勉
(宇宙航空研究開発機構)
2014.01-
2016.12
製鉄プラントエネルギー最適化調査研究会 津村幸治
(東京大学)
2014.01-
2015.12
ネットワーク上の制御と信号処理調査研究会 永原正章
(北九州市立大学)
2015.01-
2016.12
都市インフラシステム構築と制御調査研究会 滑川 徹
(慶應義塾大学)
2015.09-
2018.08
非線形現象の特徴化に基づく制御理論調査研究会 伊藤 博
(九州工業大学)
2016.01-
2017.12

システム・情報部門

システム・情報部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 倉橋節也
(筑波大学)
 
システム工学部会
(PDF)
主査 佐藤 浩
(防衛大学校)
2000.01-
ヒューマンマシンシステム部会
(PDF)
堀口由貴男
(京都大学)
2000.01-
知能工学部会
(PDF)
鈴木秀明
(情報通信研究機構)
2000.01-
自律分散システム部会
(PDF)
関山浩介
(名古屋大学)
2000.01-
コンピューテーショナル・インテリジェンス部会
(PDF)
本間経康
(東北大学)
2000.01-
離散事象システム部会
(PDF)
太田 淳
(愛知県立大学)
2000.01-
社会システム部会 寺野隆雄
(東京工業大学)
2012.01-
ハイパーコンピューティクス調査研究会 調査研究会 松井伸之
(兵庫県立大学)
2013.07-
2015.06
安心・安全・快適社会(スマーターワールド)実現のための新たなシステムアプローチ調査研究会 貝原俊也
(神戸大学)
2014.01-
2016.12
身体性システム科学調査研究会 近藤敏之
(東京農工大学)
2015.01-
2017.12
記号創発システム論調査研究会 谷口忠大
(立命館大学)
2015.07-
2017.12
関係論的システムデザイン調査研究会 下原 勝憲
(同志社大学)
2016.01-
2017.12
分子ロボティクス調査研究会 村田 智
(東北大学)
2016.01-
2017.12

システムインテグレーション(SI)部門

システムインテグレーション(SI)部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 神田真司
((株)富士通研究所)
 
メカトロニクスシステム部会
(PDF)
主査 桂 誠一郎
(慶應義塾大学)
2000.01-
自動化システム部会
(PDF)
野田哲男
(三菱電機(株))
2003.01-
ロボティクス部会
(PDF)
鏡 慎吾
(東北大学)
2000.01-
福祉工学部会
(PDF)
本間敬子
(産業技術総合研究所)
2000.01-
VR工学部会
(PDF)
原 正之
(埼玉大学)
2000.01-
レスキュー工学部会
(PDF)
奥川雅之
(愛知工業大学)
2000.01-
ユニバーサルデザイン応用システム部会
(PDF)
河原崎徳之
(神奈川工科大学)
2001.04-
共創システム部会
(PDF)
三輪 敬之
(早稲田大学)
2002.04-
ロボット・セラピー部会
(PDF)
木村 龍平
(帝京科学大学)
2004.04-
安全回復システム部会
(PDF)
神徳 徹雄
(産業技術総合研究所)
2002.04-
バイオシステム部会
(PDF)
羽藤賢治
(愛媛大学)
2003.01-
RTシステムインテグレーション部会
(PDF)
大原賢一
(名城大学)
2003.01-
ソフトマテリアル応用部会
(PDF)
釜道紀浩
(東京電機大学)
2005.01-
医工融合システム部会
(PDF)
木口量夫
(九州大学)
2006.01-
人工生命システム部会
(PDF)
有田 隆也
(名古屋大学)
2006.01-
触覚部会
(PDF)
昆陽 雅司
(東北大学)
2006.08-
バイオミメティックマシン部会
(PDF)
渡辺桂吾
(岡山大学)
2007.01-
モーションメディア部会
(PDF)
岩城 敏
(広島市立大学)
2007.01-
空間知部会
(PDF)
和田 一義
(首都大学東京)
2008.01-
インテリジェントビークル部会 森 裕貴
(交通安全環境研究所)
2012.01-
フィールドロボティクス部会 永谷圭司
(東北大学)
2013.07-
 
スワームシステム部会 大倉 和博
(広島大学)
2014.01-
天体観測技術部会 入部 正継
(大阪電気通信大学)
2016.1-
ロボットマニピュレーションに関する技術調査研究会 調査研究会 原田 研介
(大阪大学)
2016.01-
2018.12

産業応用部門

産業応用部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 鈴木 剛
((株)東洋エンジニアリング)
 
計装技術交流部会
(PDF)
主査 長門 達也
(日産自動車(株))
2000.01-
流体計測制御部会
(PDF)
眞田一志
(横浜国立大学)
2000.01-
計測・制御ネットワーク部会
(PDF)
澤田 満
(理化工業(株))
2002.09-
計測制御エンジニア会
(PDF)
その他 木村政仁
(日本計測工業(株))
2005.05-

ライフエンジニアリング部門

ライフエンジニアリング部門
委員会・部会名 役職 氏名(所属) 設置期間
ライフエンジニアリング部門 部門長 伊良皆啓治
(九州大学)
 
統合情報生物工学部会 主査 福岡 豊
(工学院大学)
2011.09-
電気生理運動学部会 主査 小池 康晴
(東京工業大学)
2011.09-
ユビキタスヘルスケア部会 主査 中島一樹
(富山大学)
2011.09-
生体・生理工学部会
(PDF)
主査 中川 誠司
(産業技術総合研究所)
2000.01-

部門連携・活性化委員会
委員会名 (資料PDF) 役職 氏名 所属
部門連携・活性化委員会 委員長 伊藤直史 群馬大学
自動車制御とモデル研究専門委員会 委員長 川邊武俊 九州大学
オープンライフデータ取得・蓄積・利活用
のための計測制御システム技術の調査
に関する技術専門委員会
委員長 橋本秀紀 中央大学