最終更新日:2017.5.2

議会名 部門・委員会 役職 氏名 所属
部門協議会 議長 塩谷 政典 新日鐵住金(株)
副議長 藤田 壽憲 東京電機大学

計測部門

計測部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 本谷 秀堅
(名古屋工業大学)
 
センシングフォーラム委員会
(PDF)
専門委員会 高山 潤也
(信州大学)
2000.01-
温度計測部会
(PDF)
主査 大重 貴彦
(JFEスチール(株))
2000.01-
力学量計測部会
(PDF)
梅本 敏孝
(大阪府立工業高等専門学校)
2000.01-
リモートセンシング部会
(PDF)
椎名 達雄
(千葉大学)
2000.01-
パターン計測部会
(PDF)
浮田 浩行
(徳島大学)
2000.01-
センシングフォトニクス部会
(PDF)
藤間 一郎
(製品評価技術基盤機構)
2000.01-
休会
先端電子計測部会
(PDF)
飴谷 充隆
(産業技術総合研究所)
2000.01-
スマートセンシングシステム部会 齋藤 修
(筑波大学)
2005.01-
アンビエント・センシング応用部会  亀岡 孝治
(三重大学)
2011.01-
計測における逆問題調査研究会 伊藤 直史
(群馬大学)
2017.01-
 

制御部門

制御部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 杉本 謙二
(奈良先端科学技術大学院大学)
 
制御技術部会
(PDF)
主査 滑川 徹
(慶應義塾大学)
2000.01-
制御理論部会
(PDF)
菅野 政明
(新潟大学)
2000.01-
プラントモデリング部会
(PDF)
楊 子江
(茨城大学)
2009.01-
都市インフラシステム構築と制御調査研究会 調査研究会 滑川 徹
(慶應義塾大学)
2015.09-
2018.08
非線形現象の特徴化に基づく制御理論調査研究会 伊藤 博
(九州工業大学)
2016.01-
2017.12
アドバンスト航法誘導制御技術調査研究会 市川 勉
(宇宙航空研究開発機構)
2017.01-
2018.12
データ科学とリンクした次世代の適応学習制御調査研究会 宮里 義彦
(統計数理研究所)
2017.01-
2018.12
モデルベースト制御における機械学習とダイナミクスの融合調査研究会 足立 修一
(慶應義塾大学)
2017.01-
2018.12

システム・情報部門

システム・情報部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 倉橋 節也
(筑波大学)
 
システム工学部会
(PDF)
主査 片田 喜章
(摂南大学)
2000.01-
ヒューマンマシンシステム部会
(PDF)
藤野 秀則
(福井県立大学)
2000.01-
知能工学部会
(PDF)
染谷 博司
(東海大学)
2000.01-
自律分散システム部会
(PDF)
村田 智
(東北大学)
2000.01-
コンピューテーショナル・インテリジェンス部会
(PDF)
畠中 利治
(大阪大学)
2000.01-
離散事象システム部会
(PDF)
橋爪 進
(名古屋大学)
2000.01-
社会システム部会 寺野 隆雄
(東京工業大学)
2012.01-
スマーターワールド実現のための新たなシステムアプローチ調査研究会 調査研究会 貝原 俊也
(神戸大学)
2017.01-
2019.12
身体性システム科学調査研究会 近藤 敏之
(東京農工大学)
2015.01-
2017.12
記号創発システム論調査研究会 谷口 忠大
(立命館大学)
2015.07-
2017.12
関係論的システムデザイン調査研究会 下原 勝憲
(同志社大学)
2016.01-
2017.12
分子ロボティクス調査研究会 小長谷 明彦
(東京工業大学)
2016.01-
2017.12
先端コンピューテックス調査研究会 西村治彦
(兵庫県立大学)
2017.01-
2019.12

システムインテグレーション(SI)部門

システムインテグレーション(SI)部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 神田 真司
((株)富士通研究所)
 
メカトロニクスシステム部会
(PDF)
主査 岩瀬 将美
(東京電機大学)
2000.01-
自動化システム部会
(PDF)
河村 隆
(信州大学)
2003.01-
ロボティクス部会
(PDF)
島田 明
(芝浦工業大学)
2000.01-
福祉工学部会
(PDF)
大西 謙吾
(東京電機大学)
2000.01-
VR工学部会
(PDF)
難波江 裕之
(東京工業大学)
2000.01-
レスキュー工学部会
(PDF)
三輪 昌史
(徳島大学)
2000.01-
ユニバーサルデザイン応用システム部会
(PDF)
吉留 忠史
(神奈川工科大学)
2001.04-
共創システム部会
(PDF)
三輪 敬之
(早稲田大学)
2002.04-
ロボット・セラピー部会
(PDF)
木村 龍平
(帝京科学大学)
2004.04-
安全回復システム部会
(PDF)
芹澤 怜史
(名城大学)
2002.04-
バイオシステム部会
(PDF)
伊藤 博通
(神戸大学)
2003.01-
RTシステムインテグレーション部会
(PDF)
安藤 慶昭
(産業技術総合研究所)
2003.01-
ソフトマテリアル応用部会
(PDF)
高嶋 一登
(九州工業大学)
2005.01-
医工融合システム部会
(PDF)
岩田 浩康
(早稲田大学)
2006.01-
人工生命システム部会
(PDF)
有田 隆也
(名古屋大学)
2006.01-
触覚部会
(PDF)
昆陽 雅司
(東北大学)
2006.08-
バイオミメティックマシン部会
(PDF)
泉 清高
(佐賀大学)
2007.01-
モーションメディア部会
(PDF)
廣井 富
(大阪工業大学)
2007.01-
空間知部会
(PDF)
和田 一義
(首都大学東京)
2008.01-
インテリジェントビークル部会 森 裕貴
(交通安全環境研究所)
2012.01-
フィールドロボティクス部会 多田隈 建二郎
(東北大学)
2013.07-
 
スワームシステム部会 大倉 和博
(広島大学)
2014.01-
天体観測技術部会 入部 正継
(大阪電気通信大学)
2016.1-
ロボットマニピュレーションに関する技術調査研究会 調査研究会 原田 研介
(大阪大学)
2016.01-
2018.12

産業応用部門

産業応用部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 鈴木 剛  
計装技術交流部会
(PDF)
主査 長門 達也
(日産自動車(株))
2000.01-
流体計測制御部会
(PDF)
眞田一志
(横浜国立大学)
2000.01-
計測・制御ネットワーク部会
(PDF)
澤田 満
(理化工業(株))
2002.09-
計測制御エンジニア会
(PDF)
その他 木村政仁
(日本計測工業(株))
2005.05-

ライフエンジニアリング部門

ライフエンジニアリング部門
委員会・部会名 役職 氏名(所属) 設置期間
ライフエンジニアリング部門 部門長 伊良皆 啓治
(九州大学)
 
統合情報生物工学部会 主査 稲岡 秀檢
(北里大学)
2011.09-
電気生理運動学部会 主査 木竜 徹
(新潟大学)
2011.09-
ユビキタスヘルスケア部会 主査 南部 雅幸
(東洋大学)
2011.09-
生体・生理工学部会
(PDF)
主査 川口 英夫
(千葉大学)
2000.01-

部門連携・活性化委員会
委員会名 (資料PDF) 役職 氏名 所属
部門連携・活性化委員会 委員長 伊藤直史 群馬大学
自動車制御とモデル研究専門委員会 委員長 川邊武俊 九州大学
オープンライフデータ取得・蓄積・利活用
のための計測制御システム技術の調査
に関する技術専門委員会
委員長 橋本秀紀 中央大学