部門協議会

(最終更新日:2020.3.3)

議会名 部門・委員会 役職 氏名 所属
部門協議会 議長 山本 大介 (株)東芝
副議長 玉置 久 神戸大学

計測部門                    

(最終更新日:2020.4.1)

計測部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 高山 潤也
(信州大学)
 
センシングフォーラム委員会
(PDF)
専門委員会 小関 道彦
(信州大学)
2000.01-
温度計測部会
(PDF)
主査 相沢 宏明
(東洋大学)
2000.01-
力学量計測部会
(PDF) 
大串 浩司
(産業技術総合研究所)
2000.01-
リモートセンシング部会
(PDF)
椎名 達雄
(千葉大学)
2000.01-
パターン計測部会
(PDF)
栗原 徹
(高知工科大学)
2000.01-
センシングフォトニクス部会
(PDF)
藤間 一郎
(製品評価技術基盤機構)
2000.01-
休会
先端電子計測部会
(PDF)
島田 洋蔵
(産業技術総合研究所)
2000.01-
スマートセンシングシステム部会 齋藤 修
(筑波大学)
2005.01-
計測における逆問題部会 田中 敏幸
(慶應義塾大学)
2017.01-

制御部門                                 

(最終更新日:2020.3.3)

制御部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 藤﨑 泰正
(大阪大学)
 
制御技術部会
(PDF)
主査 釜道 紀浩
(東京電機大学)
2000.01-
制御理論部会
(PDF)
早川 朋久
(東京工業大学)
2000.01-
プラントモデリング部会
(PDF)
松井 義弘
(福岡工業大学)
2009.01-
真なるダイナミクスの追求による次世代システム制御理論調査研究会 調査研究会 西村 悠樹
(鹿児島大学)
2019.01-
2020.12
航法誘導制御技術調査研究会 樋口 丈浩
(横浜国立大学)
2019.01-
2020.12
機械学習と調和する制御理論調査研究会 加嶋 健司
(京都大学)
2019.01-
2020.12
Cyber-Physical & Humanシステム調査研究会 畑中 健志
(大阪大学)
2019.4-
2020.12
データ駆動型社会を支える適応学習制御調査研究会 大西 義浩
(愛媛大学
2020.1-
2021.12

システム・情報部門                        

(最終更新日:2020.4.1)

システム・情報部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属)  
部門運営委員会 部門長 高橋 真吾
(早稲田大学)
2000.01-
システム工学部会
(PDF)
主査 元木 誠
(関東学院大学)
2000.01-
知能工学部会
(PDF)
舘山 武史
(愛知工科大学)
2000.01-
自律分散システム部会
(PDF)
浦久保 孝光
(神戸大学)
2000.01-
コンピューテーショナル・インテリジェンス部会
(PDF)
満倉 靖恵
(慶應義塾大学)
2000.01-
離散事象システム部会
(PDF)
残間 忠直
(千葉大学)
2000.01-
社会システム部会 寺野 隆雄
(東京工業大学)
2000.01-
境界と関係性を視座とするシステムズアプローチ調査研究会 調査研究会 黒江 康明
(京都工芸繊維大学)
2019.01-
2021.12
知能分子ロボティクス調査研究会 堀 豊
(慶應義塾大学)
2019.01-
2021.12
スマーターワールド実現のための新たなシステムズアプローチ
の実展開を目指す調査研究会
貝原 俊也
(神戸大学)
2020.01-
2022.12

システムインテグレーション(SI)部門               

(最終更新日:2020.4.1)

システムインテグレーション(SI)部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 野田 哲男
(大阪工業大学)
 
メカトロニクスシステム部会
(PDF)
主査 関 健太
(名古屋工業大学)
2000.01-
自動化システム部会
(PDF)
菅原 雄介
(東京工業大学)
2003.01-
ロボティクス部会
(PDF)
栗田 雄一
(広島学)
2000.01-
福祉工学部会
(PDF)
梶谷 勇
(産業技術総合研究所)
2000.01-
VR工学部会
(PDF)
難波江 裕之
(東京工業大学)
2000.01-
2019年休会
レスキュー工学部会
(PDF)
佐藤 徳孝
(名古屋工業大学)
2000.01-
ユニバーサルデザイン応用システム部会
(PDF)
浅川 貴史
(大島商船高等専門学校)
2001.04-
共創システム部会
(PDF)
山本 知仁
(帝京科学大学)
2002.04-
ロボット・セラピー部会
(PDF)
木村 龍平
(拓殖大学)
2004.04-
安全回復システム部会
(PDF)
谷川 民生
(産業技術総合研究所)
2002.04-
バイオシステム部会
(PDF)
高橋 憲子
(愛媛大学)
2003.01-
RTシステムインテグレーション部会
(PDF)
植木 美和
(富士通研究所)
2003.01-
ソフトマテリアル応用部会
(PDF)
高木 賢太郎
(名古屋大学)
2005.01-
医工融合システム部会
(PDF)
岩田 浩康
(早稲田大学)
2006.01-
触覚部会
(PDF)
山本 晃生
(東京大学)
2006.08-
バイオミメティックマシン部会
(PDF)
渡辺 圭吾
(岡山大学)
2007.01-
モーションメディア部会
(PDF)
岩城 敏
(広島市立大学)
2007.01-
空間知部会
(PDF)
新妻 実保子
(中央大学)
2008.01-
インテリジェントビークル部会 小松 信雄
(大阪工業大学)
2012.01-
フィールドロボティクス部会 永谷 圭司
(東北大学)
2013.07-
 
スワームシステム部会 成瀬 継太郎
(会津大学)
2014.01-
天体観測技術部会 入部 正継
(大阪電気通信大学)
2016.01-
マニピュレーション部会 小澤 隆太
(明治大学)
2018.01-

産業応用部門           

(最終更新日:2020.3.3)

産業応用部門
委員会・部会名 (資料PDF) 役職 氏名(所属) 設置期間
部門運営委員会 部門長 小池 建郎
(東芝三菱電機産業システム(株))
 
計装技術交流部会
(PDF)
主査 小池 建郎
(東芝三菱電機産業システム(株))
2000.01-
流体計測制御部会
(PDF)
吉満 俊拓
(神奈川工科大学)
2000.01-
産業ネットワーク・システム部会
(PDF)
熊谷 賢治
(村田機械(株))
2002.09-
計測制御エンジニア会
(PDF)
その他 木村政仁
(日本計測工業(株))
2005.05-

ライフエンジニアリング部門   

(最終更新日:2020.3.3)

ライフエンジニアリング部門
委員会・部会名 役職 氏名(所属) 設置期間
ライフエンジニアリング部門 部門長 塩澤 成弘
(立命館大学)
 
統合情報生物工学部会 主査 浅井 義之
(山口大学)
2011.09-
電気生理運動学部会 主査 吉田 正樹
(大阪電気通信大学)
2011.09-
ユビキタスヘルスケア部会 主査 植野 彰規
(東京電機大学)
2011.09-
生体・生理工学部会
(PDF)
主査 福司 謙一郎
(日本電気(株))
2000.01-


専門委員会(部門協議会の下部組織)    

(最終更新日:2020.3.3)

専門委員会(部門協議会の下部組織)
委員会名 (資料PDF) 役職 氏名 所属
オープンライフデータ活用技術専門委員会 委員長 橋本秀紀 中央大学
クリフォード代数の情報表現能力とその応用WG 主査 橘 完太 工学院大学
不便益システムWG 主査 川上浩司 京都大学